с 10:00 - до 18:00 пн-пт
г. Москва, ул. Новогорская, д.71, офис 110 (заезд с ул. Юровская)
+7 (495) 646-75-21
+7 (495) 646-75-21
+7 (495) 961-20-51
+7 (977)847-00-75
0 позиций
0 руб.
Важность эргономической позы для работы стоматолога

Важность эргономической позы для работы стоматолога

Специалисты, занимающиеся закупкой мебели для стоматологических кабинетов, не всегда до конца понимают специфику работы врача и уровень нагрузки, которую он испытывает. Конечно, стоматолог, это не грузчик или рабочий, который стоит за конвейером, тем не менее, нагрузку в течение рабочего дня он испытывает колоссальную.

  • При использовании обычной мебели стоматолог большую часть времени работает в положении сидя, наклонившись вперед, или стоя, согнувшись.
  • Такие положения тела способствуют быстрой утомляемости, результате темп и качество работы снижаются.
  • Кроме того, через несколько лет работы появляются проблемы с позвоночником, кровообращением и другие заболевания, спровоцированные нахождением в неудобной позе в течение длительного времени.

Оптимальная рабочая поза стоматолога

Эргономические требования к статической рабочей позе изложены в стандарте ИСО 11226. На их основании специалистами было создано описание правильного положения тела. Отклонение от физиологически правильных границ приводит к увеличению нагрузки.

  • Во время работы спина должна оставаться прямой.
  • Сгибание верхней части тела и наклон головы могут быть только незначительными.
  • Чтобы позвонки не испытывали чрезмерной нагрузки, угол между позвоночником и бедром должен составлять не менее 110 градусов.
  • Ноги должны быть слегка расставлены, располагаться перпендикулярно полу.
  • Желательно, чтобы ноги находились симметрично под работающими руками.

Только эргономичный стул для врача способен обеспечить такое положение тела.

врачи стоматологи используют стулья-седла Salli для работы

Что будет если не соблюдать эргономику

Долгое нахождение в неудобной позе, которая не соответствует требованиям эргономики, чревато быстрой утомляемостью. Уже через несколько часов работы врач чувствует себя уставшим, как следствие, снижается концентрация, ухудшается качество работы. Сидячий образ жизни повышает риск развития таких заболеваний, как:

  • боли в позвоночнике, протрузии, грыжи межпозвоночных дисков;
  • варикозное расширение вен;
  • урологические заболевания (например, аденома простаты);
  • ожирение;
  • снижение половой функции;
  • снижение тонуса мышц;
  • воспаления и деформации суставов;
  • ухудшение кровообращения.

Чего можно добиться с помощью правил эргономики?

Физиологически правильное положение тела во время работы дает возможность врачу-стоматологу сохранять высокую трудоспособность в течение всей смены. Эргономичный стул стоматолога не только является профилактикой профессиональных заболеваний в будущем, а и может избавить от уже существующих проблем со здоровьем. Для собственника клиника или стоматологического кабинета значительно выгодней поддерживать здоровье персонала, чем регулярно оплачивать больничные листы сотрудников, поэтому инвестиция в эргономичную мебель является экономически оправданной.

Стулья-седла Салли: оптимальный вариант для стоматологического кабинета

При сидении на таком стуле правильная осанка поддерживается сама собой, человеку не нужно ее контролировать. Позвоночник находится в естественном положении, плечи и грудная клетка расправлены. В результате организм хорошо насыщается кислородом, вследствие длительного сидения не происходит нарушений кровоснабжения.

Высота сидения регулируется, поэтому необходимость работать стоя полностью отпадает.

Обзор ортопедических стульев

В линейке Салли и Bestool представлен большой выбор моделей, поэтому не составит труда выбрать оптимальный стул врача стоматолога. Например, хорошим решением будет модель Bestool Basic + Ergorest с фиксированной шириной зазора и активным сидением или ERGOREST с подлокотниками.

Каталог эргономических стульев для врача стоматолога

стулья седла стоматологические для хорошей циркуляции крови Заказать ортопедические стулья-седла Bestool и Salli

Возврат к списку